Katalog-ArchivApril 2016 → Paar seltener venezianischer Barock-Spiegel

Paar seltener venezianischer Barock-Spiegel

Lot-Nr. 310 |

Paar seltener venezianischer Barock-Spiegel | Mindestpreis 1.000 €

Italien, 18. Jh. Holz, geschnitzt und mit Vergoldung auf Kreide- und rotem Bolusgrund, altes Spiegelglas mit Hinterglasdekor einer umlaufenden Blattbordüre. Trapezförmig geschweifte Profilrahmung mit durchbrochem Schnitzwerk von C-Schwüngen, Voluten, Blüten und Blattwerk, der untere Abschluss mit Maskaron. Verso Reste alter Klebeetiketten. Altrest., min. best., Leuchterarme verloren. H. 70 cm, B. 39 cm.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019