Großer Louis-Seize-Spiegel

Großer Louis-Seize-Spiegel

Lot-Nr. 326

Ergebnis : 4.100 €

Schleswig-Holstein, um 1780. Holz, geschnitzt und vergoldet, Spiegelglas. Hochrechteckige Rahmung mit äußerem Wellenbandfries und innerem Perfries. Durchbrochene Bekrönungsschnitzerei aus einer zentralen Vase unter Lambrequin-Baldachin mit herabhängenden Lorbeerfenstons und flankierenden Pinienzapfen sowie finaler Blütenvase. Unterer Abschluss mit Eckrosetten, durchbrochenem Flechtbandfries und herabhängenden Lorbeerfestons. (Vgl. ein ähnlicher Spiegel aus der Altonaer Manufaktur Köster ist abgebildet bei Kratz, Altonaer Möbel des Rokoko und Klassizismus, Kat.-Nr. 80). Altrest., Altersspuren. H. 180 cm, B. 56 cm.

Großer Louis-Seize-Spiegel

Großer Louis-Seize-Spiegel

Lot-Nr. 326

Ergebnis : 4.100 €

Großer Louis-Seize-Spiegel
Großer Louis-Seize-Spiegel