Expressiver Kopf

Maksim K. Kantor (Moskau 1957)

Expressiver Kopf

Lot-Nr. 237

Ergebnis : 1.100 €

Gouache, 99,5 x 69,5 cm, l. u. kyrillisch sign. u. dat. Maksim 95, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Russischer Maler u. Schriftsteller. K. studierte bis 1980 am Polygraphischen Institut in Moskau. Seit 1983 veranstaltete er eintägige Untergrundausstellungen in Moskau. Den Durchbruch brachte ihm die Teilnahme an der Biennale in Venedig 1997. Der Künstler lebt u. arbeitet in Moskau, Berlin u. London. - Mus.: Moskau (Tretjakow-Gal., Puschkin-Mus.), London (Brit. Mus.), Frankfurt (Städel), Köln (Mus. Ludwig) u.a.

Maksim K. Kantor: Expressiver Kopf

Expressiver Kopf

Lot-Nr. 237

Ergebnis : 1.100 €

Expressiver Kopf
Expressiver Kopf