In der Küche
Ernst Bosch (Krefeld 1834 - Düsseldorf 1917)
Lot-Nr. 29
Öl/Lw., 64 x 90,5 cm, l. u. sign. u. dat. E. Bosch 99. - Deutscher Bildnis-, Genre- u. Landschaftsmaler. Nach erstem Unterrich bei W. Tetsch u. H. Lot studierte B. 1852-56 an der Akademie Düsseldorf bei F. K. Sohn, T. Hildebrandt u. F. W. von Schadow. 1854 trat er der Künstlervereinigung 'Malkasten' bei, deren Vorsitzender er später werden sollten, außerdem war er Mitglied des Vereins Düsseldorfer Künstler. Mit F. P. Hiddemann teilte er sich 1854-60 ein Atelier. B. ist ein Hauptvertreter der idealisierend-realistischen Tradition der Düsseldorfer Malerei, die ihre Motive im Landleben, beim Bürgertum, aber auch in Märchenstoffen fand. - Mus.: Bremen, Hannover. - Lit.: Saur, Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Weiss: E.B. - Leben u. Werk. Zur Düsseldorfer Malerei der 2. H. d. 19. Jh., 1992.
Ernst Bosch: In der Küche
In der Küche
Lot-Nr. 29