Katalog-ArchivNovember 2014 → Ernst Bosch (Krefeld 1834 - Düsseldorf 1917) - In der Küche

Ernst Bosch (Krefeld 1834 - Düsseldorf 1917) - In der Küche

In der Küche

Lot-Nr. 29 | Ernst Bosch (Krefeld 1834 - Düsseldorf 1917)

In der Küche | Mindestpreis 9.000 €

Öl/Lw., 64 x 90,5 cm, l. u. sign. u. dat. E. Bosch 99. - Deutscher Bildnis-, Genre- u. Landschaftsmaler. Nach erstem Unterrich bei W. Tetsch u. H. Lot studierte B. 1852-56 an der Akademie Düsseldorf bei F. K. Sohn, T. Hildebrandt u. F. W. von Schadow. 1854 trat er der Künstlervereinigung 'Malkasten' bei, deren Vorsitzender er später werden sollten, außerdem war er Mitglied des Vereins Düsseldorfer Künstler. Mit F. P. Hiddemann teilte er sich 1854-60 ein Atelier. B. ist ein Hauptvertreter der idealisierend-realistischen Tradition der Düsseldorfer Malerei, die ihre Motive im Landleben, beim Bürgertum, aber auch in Märchenstoffen fand. - Mus.: Bremen, Hannover. - Lit.: Saur, Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Weiss: E.B. - Leben u. Werk. Zur Düsseldorfer Malerei der 2. H. d. 19. Jh., 1992.

  • 14. September 2019