Katalog-ArchivNovember 2014 → Jan Tarasin (Kalisz 1929 - Warschau 2009) - Komplikacja - Schwierigkeit

Jan Tarasin (Kalisz 1929 - Warschau 2009) - Komplikacja - Schwierigkeit

Komplikacja - Schwierigkeit

Lot-Nr. 265 | Jan Tarasin (Kalisz 1929 - Warschau 2009)

Komplikacja - Schwierigkeit | Mindestpreis 12.000 €

Öl/Lw., 127 x 96,5 cm, l. u. sign. u. dat. Jan Tarasin 86, verso betitelt sowie erneut sign. u. dat., auf dem Keilrahmen Etikett der Galeria Krzysztofory Krakau. - Polnischer abstrakter Maler, Graphiker, Illustrator u. Kunsttheoretiker. T. studierte 1946-51 an der Akademie Krakau bei Z. Rudnicki, Z. Pronaszko u. W. Taranczewski. 1963-67 lehrte er selbst an der Akademie. Er zog 1967 nach Warschau, wo er 1985 zunächst Professor, 1987 Rektor der Akademie wurde. T. erhielt zahlreiche Auszeichnungen, darunter auf der Graphik-Biennale in Warschau 1960 u. in Tokio 1964. Im Jahre 2005 wurde er mit dem höchsten polnischen Kulturpreis, dem Orden Gloria Artis, ausgezeichnet.

  • 15. Juni 2019