Satz von 7 Tellern 'Flora Danica'

Lot-Nr. 758

Ergebnis : 1.500 €

Kgl. Kopenhagen, 20. Jh. Entwurf 1790 nach Kupferstichen der botanischen Enzyklopädie des dänischen Königreichs. Feine Malerei mit unterschiedlichen botanischen Motiven. 7-tlg.: 4 Teller (Dm. 22 - 14,5 cm) und 3 Teller mit Durchbruchrand (Dm. 25,5 - 22 cm). Manufakturmarke, Jahreszeichen und Malersignatur.

Lot-Nr. 758

Ergebnis : 1.500 €