Katalog-ArchivNovember 2014 → Geschirrkonvolut 'Flora Danica'

Geschirrkonvolut 'Flora Danica'

Lot-Nr. 757 |

Geschirrkonvolut 'Flora Danica' | Mindestpreis 900 €

Kgl. Kopenhagen, 20. Jh. Entwurf 1790 nach Kupferstichen der botanischen Enzyklopädie des dänischen Königreichs. Feine Malerei mit unterschiedlichen botanischen Motiven. 13-tlg.: 6 Gedecke (Teller Dm. 17 cm) und Sahnekännchen. Manufakturmarke, Jahreszeichen und Malersignatur.

  • 14. September 2019