Die Scan Britannia
Peter Storck (Hamburg 1940)
Lot-Nr. 125
Öl/Karton, 29 x 37 cm, r. u. sign. u. dat. Peter Storck 12, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Das Gemälde des Spezialschiffes besticht durch die außerordentlich feine Darstellung der technischen Details. - Hamburger Marinemaler. Nach Schiffbaulehre u. Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische Präzision bestechen. - Mus.: Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Kiel, Cuxhaven, Hamburg. - Lit.: Der Neue Rump, Scholl 'Deutsche Marinemalerei' u.a.
Peter Storck: Die Scan Britannia
Die Scan Britannia
Lot-Nr. 125