Seltene Figur 'Pantalone' aus der Commedia dell'Arte
Lot-Nr. 702
Meissen, um 1744. Entwurf P. Reinicke um 1743-44. Unglasierter Boden, Schwertermarke an der Sockelrückseite. Min. fachm. rest. H. 13 cm. - Auf Bestellung von Johann Adolf II. Herzog von Weißenfels schuf Peter Reinicke 1743 und 1744 eine Folge von Komödienfiguren nach Kupferstichen von F. Jouillain aus Riccoboni's 'Histoire du Théatre italien' (Vgl. Jedding, Meissener Porzellan, 1982, Abb. 231).
Lot-Nr. 702