Blaues Pferd
Walasse Ting (Shanghai 1929 - 2010)
Lot-Nr. 294
Farblithographie, 58,5 x 89 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Ding 91, l. u. num. 230/230, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Chinesisch-amerikan. Künstler u. Dichter, der 1946 zunächst nach Hongkong, später in die USA zog, bevor er sich 1952 in Paris niederließ. Von der Abstraktion ausgehende fand er später seinen typischen Pop-Art Stil mit leuchtenden Farben.
Walasse Ting: Blaues Pferd
Blaues Pferd
Lot-Nr. 294