S.M.S. Kolberg im Hafen von Libau
Adolf Bock (Berlin 1890 - Helsingborg 1968)
Lot-Nr. 123
Gouache, 24,5 x 41 cm, r. u. sign. u. dat. Adolf Bock 1918 sowie betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Marine - u. Vedutenmaler. B. war zunächst Schüler von H. Bohrdt u. studierte anschließend mit kaiserlichem Stipendium an der Akademie Berlin. Seit 1919 lebte u. arbeitete er in Finnland. B. gehörte 1945 zu den wenigen Überlebenden des Untergangs der Wilhelm Gustloff. - Mus.: Berlin, Stockholm. - Lit: Vollmer.
Adolf Bock: S.M.S. Kolberg im Hafen von Libau
Lot-Nr. 123