Selbstportrait

Julius von Ehren (Altona 1864 - Hamburg 1944)

Selbstportrait

Lot-Nr. 107

Öl/Karton, 47 x 34,5 cm, r. u. sign. J. von Ehren 1904. - Wir danken Dr. Carsten Meyer-Tönnesmann für die freundliche Bestätigung der Authentitzität. - Landschafts- u. Tiermaler. Er studierte zusammen mit A. Mohrbutter u. R. Höckner an der Kunstschule Weimar bei L. von Kalckreuth, danach wechselte er an die Münchener Akademie. Zurück in Hamburg gehörte er zu den Gründungsmitgliedern des Hamburgischen Künstlerclubs. E. gehörte auch der Berliner Sezession an. Unter seinen Auszeichnungen war eine Goldmedaille in Dresden 1899. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann 'J. v. E. 1864-1944' u.a.

Julius von Ehren: Selbstportrait

Selbstportrait

Lot-Nr. 107

Selbstportrait
Selbstportrait