Weite Landschaft mit Schiffen

Friedrich Loos (Graz 1797 - Kiel 1890)

Weite Landschaft mit Schiffen

Lot-Nr. 43

Ergebnis : 400 €

Öl/Papier/Karton, 28 x 35 cm, verso auf Etikett Bestätigung der Authentizität von Prof. Alois Schardt, Berlin, 21.3.38, min. rest. - Prov.: Sammlung Alois Schardt, Berlin. - Österreichisch-deutscher Landschaftsmaler u. Graphiker. L. studierte an der Wiener Akademie bei Mössmer. Er lebte in Ungarn, Leipzig, Salzburg u. Wien, bevor er sich 1853 in Kiel niederließ. Dort setzte er sich 1863 gegen die Bewerbung von Louis Gurlitt als Zeichenlehrer der Universität durch. Unter seinen zahlreichen Reisen sticht ein langer Italienaufenthalt hervor, den er 1846 begann, um J. C. Reinhart kennenzulernen. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Wien, Graz. - Mus.: Thieme-Becker, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon, U. Schulte-Wülwer: Sehnsucht nach Arkadien, 2009.

Friedrich Loos: Weite Landschaft mit Schiffen

Weite Landschaft mit Schiffen

Lot-Nr. 43

Ergebnis : 400 €

Weite Landschaft mit Schiffen
Weite Landschaft mit Schiffen