Fischer am Ufer
Anders Andersen-Lundby (Lundby 1841 - München 1923)
Lot-Nr. 119
Öl/Lw./Karton, 24 x 33 cm, r. u. sign. u. dat. A. Andersen 1875, min. rest. - Dänischer Landschaftsmaler. A. war Autodidakt, bereits seit aber 1864 regelmäßig auf den Ausstellungen in Schloss Charlottenborg vertreten. 1876 siedelte er nach München über, dessen Umgebung seine Motive vorwiegend entnommen sind. - Mus.: Kopenhagen, München, Triest. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Anders Andersen-Lundby: Fischer am Ufer
Fischer am Ufer
Lot-Nr. 119