Abendfriede in der Heide
Gustav Hausmann (Barbis 1827 - Hannover 1899)
Lot-Nr. 33
Öl/Lw., 35 x 52 cm, l. u. sign. G. Hausmann, auf dem Keilrahmen auf Etikett bez. 'Motiv aus der Lüneburger Heide nach Sonnenuntergang'. - Deutscher Landschaftsmaler. H. erhielt seine erste Ausbildung bei E. Koken in Hannover, danach u.a. von C. Morgenstern u. A. Seidel in München. Neben zahlreichen Alpenlandschaften schuf er auch Ansichten des Harzes u. Norddeutschlands. - Mus.: Hannover, Hildesheim. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.
Gustav Hausmann: Abendfriede in der Heide
Abendfriede in der Heide
Lot-Nr. 33