Katalog-ArchivNovember 2014 → Russischer Meister tätig 1. Hälfte 20. Jh. - Hl. Seraphim von Sarow

Russischer Meister tätig 1. Hälfte 20. Jh. - Hl. Seraphim von Sarow

Hl. Seraphim von Sarow

Lot-Nr. 4 | Russischer Meister tätig 1. Hälfte 20. Jh.

Hl. Seraphim von Sarow | Mindestpreis 500 €

Öl/Holz, 31 x 26 cm, o. Mitte in russisch bez. 'Hl. Seraphim von Sarow'. - Der hl. Seraphim (1759-1833), der ein monastisches Leben in großer asketischer Strenge verbrachte, zählt zu den populärsten Heiligen der russisch-orthodoxen Kirche. Die Ikone zeigt ihn im Gebet auf einem Stein, auf dem er nach Vorbild der antiken Säulenheiligen lange Zeit kniend und stehend verbrachte. Er wurde 1903 heiliggesprochen.

  • 14. September 2019