Hl. Seraphim von Sarow

Russischer Meister tätig 1. Hälfte 20. Jh.

Hl. Seraphim von Sarow

Lot-Nr. 4

Ergebnis : 700 €

Öl/Holz, 31 x 26 cm, o. Mitte in russisch bez. 'Hl. Seraphim von Sarow'. - Der hl. Seraphim (1759-1833), der ein monastisches Leben in großer asketischer Strenge verbrachte, zählt zu den populärsten Heiligen der russisch-orthodoxen Kirche. Die Ikone zeigt ihn im Gebet auf einem Stein, auf dem er nach Vorbild der antiken Säulenheiligen lange Zeit kniend und stehend verbrachte. Er wurde 1903 heiliggesprochen.

Russischer Meister: Hl. Seraphim von Sarow

Hl. Seraphim von Sarow

Lot-Nr. 4

Ergebnis : 700 €

Hl. Seraphim von Sarow
Hl. Seraphim von Sarow