Jagdstillleben - Buntspecht

Nicolai Peters (Friedrichstadt 1766 - Flensburg 1825)

Jagdstillleben - Buntspecht

Lot-Nr. 21

Gouache, 28,5 x 21,5 cm, r. u. sign. u. dat. Nicolaes Peters Hermanns Sohn pinx. 1797, u. Mitte bez. 'XI. Jagdlust.', ungerahmt, min. rest. - Dänischer Tier- u. Stillebenmaler. P. erhielt die erste Ausbildung durch seinen Vater Hermann P. u. studierte 1787-1790 an der Kopenhagener Akademie bei N. Abildgaard. Ab 1792 war er wieder in Friedrichstadt u. ab 1810 in Flensburg tätig. P. erlangte Bekanntheit für seine äußerst realistischen Tier- u. Pflanzendarstellungen u. illustrierte wiederholt wissenschaftliche Abhandlungen. - Mus.: Kopenhagen, Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

Nicolai Peters: Jagdstillleben - Buntspecht

Jagdstillleben - Buntspecht

Lot-Nr. 21

Jagdstillleben - Buntspecht
Jagdstillleben - Buntspecht