Kleine Werft
Karl Hagedorn (Berlin 1889 - Manchester 1969)
Lot-Nr. 142
Öl/Lw., 51 x 76,5 cm, l. u. sign. u. dat. Karl Hagedorn 54. - Deutsch-englischer Maler, der seit 1905 in England lebte. H. studierte an der Manchester School of Art, der Slade School of Fine Art in London sowie in Paris, wo er am Salon d'automne teilnahm. - Mus.: London (British Mus., V&A), Manchester u.a. - Lit.: Vollmer, Harris/Worth u.a. 'K.H. - Manchester's first modernist' (1994) u.a.
Karl Hagedorn: Kleine Werft
Kleine Werft
Lot-Nr. 142