Fächerblatt 'Lotos'
Ren Bonian (Shaoxing 1840 - Shanghai 1896), Shanghaier Schule
Lot-Nr. 946
China, 2. Hälfte 19. Jh. Tusche auf goldgesprenkeltem Fächerpapier. M. o. chin. sign. und Siegel des Künstlers 'Bonian' (伯年). Min. Altersspuren. 60 x 20 cm. - (eigentlich Ren Yi) bedeutender Maler der Shanghaier Schule, die Ende des 19. Jhs. eine Belebung der erstarrten Maltraditionen anstrebte und einen von kraftvollen Pinselstrichen und lebhaften Farben geprägten Stil kreierte.
Ren Bonian: Fächerblatt 'Lotos'
Fächerblatt 'Lotos'
Lot-Nr. 946