Katalog-ArchivSeptember 2014 Schmuck → Michele Albanesi (Neapel 1816 - Neapel 1878) - Seltenes, höfisches Medaillon 'Damen-Portrait' mit Perlen-Diamant-Besatz und Kette

Michele Albanesi (Neapel 1816 - Neapel 1878) - Seltenes, höfisches Medaillon 'Damen-Portrait' mit Perlen-Diamant-Besatz und Kette

Seltenes, höfisches Medaillon 'Damen-Portrait' mit Perlen-Diamant-Besatz und Kette

Lot-Nr. 901 | Michele Albanesi (Neapel 1816 - Neapel 1878)

Seltenes, höfisches Medaillon 'Damen-Portrait' mit Perlen-Diamant-Besatz und Kette | Mindestpreis 2.300 €

Mitte 19. Jh. 14 kt. GG. Tempera/Elfenbein, 4,2 x 3,5 cm, l. sign. u. dat. M. Albanesi 1855, unter Glas gerahmt. Rückseitig feines Guilloché-Emaille in Blau mit bekröntem Monogramm 'RR', aus-gefasst mit Rosendiam. (1 Diam. fehlt). Die Umrahmung und Kette mit 30 cremefarbenen Perlchen. Medaillon mit Öse 59 x 45 mm, Kette in 18 kt. Roségold erg. L. 43 cm, Gew. ca. 20 g. - Italienischer Miniaturenmaler. A. war in Mailand u. Wien tätig, wo seine subtilen Miniaturen, auch wegen der meisterhaften Wie-dergabe stofflicher Details, sehr gesucht waren. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.

  • 14. September 2019