Rosa Raum

Peter Herkenrath (Köln 1900 - Mainz 1992)

Rosa Raum

Lot-Nr. 250

Öl/Lw., 90 x 100 cm, l. u. sign. Herkenrath, verso bez. 'R. Raum' sowie erneut sign. - Deutscher Maler u. Graphiker des abstrakten Expressionismus. Nach einem Studium der Wirtschaft trat er 1923 in das väterliche Textilunternehmen ein, bildete sich aber parallel autodidaktisch in der Malerei. Die vom Krieg unterbrochene künstlerische Tätigkeit nahm er mit Gründung der 'Rheinischen Künstlergemeinschaft' wieder auf. 1952 übernahm er den Vorsitz der 'Neuen Rheinischen Sezession'. 1959 bzw. 1961 arbeitete er in der Villa Romana in Florenz sowie in der Villa Massimo in Rom, außerdem nahm er eine Professur in Karlsruhe an. 1959 stellte er auf der Documenta aus. Unter seinen Auszeichnungen war der Villa-Romana-Preis sowie das Bundesverdienstkreuz. - Mus.: Hagen, Bergisch Gladbach.

Peter Herkenrath: Rosa Raum

Rosa Raum

Lot-Nr. 250

Rosa Raum
Rosa Raum