Portrait der Geschwister Henri und Adrienne de Chavagnac

Französischer Portraitmaler tätig um 1800

Lot-Nr. 353

Öl/Lw., 46 x 37,5 cm, r. u. Signaturfragment sowie dat. 1804, min. rest., doubl. - Prov.: Wohl in den 1930er Jahren erworben in Frankreich für Elsie Cobb Wilson, Interior Designerin, New York; danach amerikanische Privatsammlung. - Das Gemälde wird mit Abb. publiziert werden in: Bodo Hofstetter: Hundert Portraitminiaturen aus der Sammlung Liaunig, Wien 2014.

Französischer Portraitmaler: Portrait der Geschwister Henri und Adrienne de Chavagnac

Lot-Nr. 353