Bronze-Figur 'Jambhala'
Lot-Nr. 28
Tibet, Anf. 20. Jh. Bronze, vergoldet. Darstellung der Gottheit des Reichtums in lalitasana auf Lotos-Sockel sitzend. In seiner rechten Hand eine Zedernfrucht und in seiner linken Hand den juwelenspeienden Mangusten haltend. Boden versiegelt. H. 12 cm.
Bronze-Figur 'Jambhala'
Bronze-Figur 'Jambhala'
Lot-Nr. 28