Badende Knaben

Walter Miehe (Berlin 1883 - Berlin 1972)

Badende Knaben

Lot-Nr. 233

Öl/Lw./Karton, 60,5 x 69,5 cm, r. u. sign. u. dat. Walter Miehe 27, min. Farbabspl. - Maler von Figuren u. städtischen Szenen. M. studierte an der Berliner Akademie bei A. Kampf. Er schuf neben Bildnissen, Stilleben u. Landschaften zahlreiche Darstellungen des mondänen Berliner Nachtlebens. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Walter Miehe: Badende Knaben

Badende Knaben

Lot-Nr. 233

Badende Knaben
Badende Knaben