KatalogarchivSeptember 2014 Kunst → Holz-Figur 'Bodhisattva'

Holz-Figur 'Bodhisattva'

Holz-Figur 'Bodhisattva'

Lot-Nr. 48 |

Holz-Figur 'Bodhisattva' | Mindestpreis 450 €

China, 18. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Holz mit Resten alter Lackfassung. Auf einem doppelten Lotosthron sitzende Bodhisattva-Figur mit halbgeschlossenen Augen milde lächelnd. Rückseitig Öffnung für Reliquien. Altersspuren. H. 25 cm.

  • 30. November 2019