Kornhocken

Carl Arp (Kiel 1867 - Jena 1913)

Kornhocken

Lot-Nr. 405

Ergebnis : 2.200 €

Öl/Karton, 36,5 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. C. Arp 07, kl. Farbabspl. - Deutscher Landschaftsmaler. A. studierte an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. L. v. Kalckreuth, gefolgt von einem mehrjährigen Italienaufenthalt. Danach arbeitete er in Kiel u. Weimar, wo er auch Professor wurde. A. nahm regelmäßig an Ausstellungen in München, Berlin u. Düsseldorf teil. - Mus.: Kiel, Danzig, Weimar. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Carl Arp: Kornhocken

Kornhocken

Lot-Nr. 405

Ergebnis : 2.200 €

Kornhocken
Kornhocken