Prächtiges Blumenstilleben

Nicolas Baudesson (Troyes 1611 - Paris 1680), zugeschr.

Prächtiges Blumenstilleben

Lot-Nr. 7

Öl/Lw., 46,5 x 37 cm, etw. rest., doubl. - Französischer Blumenmaler. B. lebte 1636-65 in Rom, wo er Mitarbeiter von Mario Nuzzi, gen. Mario dei fiori war. Auf Vermittlung von Pierre Mignard erhielt er Aufträge von Charles Le Brun in Paris, wohin er 1666 zurückkehrte. Er konnte an seine Erfolge in Italien anknüpfen u. wurde 1671 Mitglied der Pariser Akademie. B. schuf Gemälde für die Königsschlösser Fontainebleau, Versailles u. St. Germain. B. war einer der besten u. erfolgreichsten Blumenmaler seiner Zeit. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Nicolas Baudesson: Prächtiges Blumenstilleben

Prächtiges Blumenstilleben

Lot-Nr. 7

Prächtiges Blumenstilleben
Prächtiges Blumenstilleben