Idylle im Wald

Adolf Gustav Ditscheiner (Wien 1846 - Wien 1904)

Idylle im Wald

Lot-Nr. 215

Öl/Lw., 95 x 127 cm, l. u. sign. u. dat. Ad. Ditscheiner 78, doubl. - Österreichischer Landschaftsmaler. D. studierte 1866-73 an der Wiener Akademie bei A. Zimmermann u. E. Peithner von Lichtenfels. 1871 wurde er Mitglied des Wiener Künstlerhauses. D. gilt neben E. J. Schindler als einer der bedeutendsten Maler des österreichischen Stimmungsimpressionismus. - Wien, München, Darmstadt u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker u.a.

Adolf Gustav Ditscheiner: Idylle im Wald

Idylle im Wald

Lot-Nr. 215

Idylle im Wald
Idylle im Wald