Greta

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Greta

Lot-Nr. 181

Lithographie, 49,5 x 63,5 cm, r. u. mit Bleistift monogr. u. dat. JH 71, im Druck betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u.Goya u. erhalten eine individuelle Prägung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Blessin 'H.J. Leben u. Werk' u.a.

Horst Janssen: Greta

Greta

Lot-Nr. 181

Greta
Greta