Fischer im Hafen

Carl Moser (Bozen 1873 - Bozen 1939)

Fischer im Hafen

Lot-Nr. 177

Ergebnis : 2.700 €

Farbholzschnitt, 42,5 x 59 cm, r. u. im Stock sign. u. dat. C. Moser 1931 sowie bez. No. 31, min. besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Südtiroler Maler u. Holzschneider. M. studierte an der Münchener Akademie bei G. von Hackl u. L. Herterich. Nach Reisen durch Deutschland u. Italien setzte er seine Ausbildung an der Académie Julian in Paris fort u. reiste anschließend in die Bretagne, deren Landschaften u. Menschen immer wieder in seinem Oeuvre auftauchen sollten. Japanische Einflüsse aufnehmend entwickelte er sich zu einem der bedeutendsten Holzschnittkünstler seiner Zeit. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Carl Moser: Fischer im Hafen

Fischer im Hafen

Lot-Nr. 177

Ergebnis : 2.700 €

Fischer im Hafen
Fischer im Hafen