Spätsommer
Walter Timmling (Grimma 1897 - Weesenstein 1948)
Lot-Nr. 559
Öl/Karton, 58 x 49 cm, verso sign. u. dat. W. Timmling pinxit 1934 sowie betitelt, partiell Craquelé. - Prov.: Vom Vater der Einlieferin direkt beim Künstler erworben. - Deutscher Kunsthistoriker u. Maler. Nach einem Studium der Kunstgeschichte in Dresden bis 1924 studierte T. an der dortigen Akademie Malerei als Schüler von O. Dix. - Mus.: Jena, Chemnitz. - Lit.: Vollmer.
Walter Timmling: Spätsommer
Spätsommer
Lot-Nr. 559