Am Strand

Pit von Frihling (Hamburg 1919 - Hamburg 2011)

Am Strand

Lot-Nr. 570

Öl/Papier, 10 x 13 cm, l. u. sign. P. v. Frihling, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker u. Kunstgewerbler. Nach einer Ausbildung als Schlachter u. Kriegsdienst studierte er 1945-48 an der Landeskunstschule in Hamburg bei A. Mahlau u. K. Kaschak. 1957 studierte er erneut, diesmal an der Hochschule für Bildende Künste bei G. Fietz, ab 1958 betrieb er in Hamburg u. auf der niederländischen Insel Terschelling eine Kunstschule. F.s vielseitiges künstlerisches Spektrum umfaßt abstrakte u. figürliche Werke sowie Arbeiten mit Sand u. Metallen. - Lit.: Rump, Der Neue Rump.

Pit von Frihling: Am Strand

Am Strand

Lot-Nr. 570

Am Strand
Am Strand