Bronze-Figur 'Tänzerin mit Kette'
Theodor Charlemont (Znaim 1859 - Wien 1938)
Lot-Nr. 1007
Wien, um 1920. Bronze mit dunkler Patina, Figur H. 41,5 cm, grüne Marmorplinthe (min. Chips) H. 2 cm, auf der Bronzeplinthe sign. 'Theodor Charlemont Wien'. - Österreichischer Bildhauer, Studium an der Wiener Akademie bei K. von Zumbusch und E. Hellmer, Charlemont schuf zahlreiche Skulpturen, Medaillons und Büsten. - Lit.: Thieme-Becker.
Theodor Charlemont: Bronze-Figur 'Tänzerin mit Kette'
Lot-Nr. 1007