Bronze-Figur 'Müder Wasserträger'
Franz Rosse (Berlin 1858 - Berlin 1900)
Lot-Nr. 1009
Deutsch, Ende 19. Jh. Bronze mit brauner Patina, Figur H. 29 cm, auf Rundsockel H. 9 cm, verso Bronzeplinthe sign. und dat. 'F. Rosse 1897'. - Deutscher Bildhauer, Studium in Hanau und an der Berliner Akademie. Er schuf u.a. das Kaiser-Wilhelm-Denkmal in Rathenow. - Lit.: Thieme-Becker.
Franz Rosse: Bronze-Figur 'Müder Wasserträger'
Lot-Nr. 1009