Bornholmer Standuhr von Hans Christiansen

Lot-Nr. 732

Um 1840. Holz, tlw. geschnitzt, gefasst und vergoldet. Messing-Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, Messing-Zeigern, verso handsign. 'Hans Christiansen' (geboren 1813 in Rönne). Stundenschlag auf Glocke. Mit Pendel, 2 Gewichten, Schlüssel. Rest. u. erg. H. 204 cm, B. 58 cm, T. 24 cm.

Lot-Nr. 732