Segler vor dem Jungfernstieg

Alfred Heinsohn (Hamburg 1875 - Hamburg 1927)

Segler vor dem Jungfernstieg

Lot-Nr. 550

Ergebnis : 3.600 €

Öl/Rupfen, 51 x 73 cm, r. u. sign. A. Heinsohn. - Deutscher Maler u. Schriftsteller. Nach einer Ausbildung an der Hamburger Gewerbeschule u. an den Kunstgewerbeschulen in Karlsruhe u. Düsseldorf studierte er als Meisterschüler von Th. Hagen u. bei Chr. Rohlfs in Weimar. Er wurde Mitglied der Künstlerkolonie 'Schwaan' in Mecklenburg sowie des deutschen Künstlerbundes. Ausgedehnte Reisen führten ihn in die Schweiz, nach Frankreich u. bis nach Südamerika. Nach dem Ende des Ersten Weltkrieges kehrte er nach Hamburg zurück. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Alfred Heinsohn: Segler vor dem Jungfernstieg

Segler vor dem Jungfernstieg

Lot-Nr. 550

Ergebnis : 3.600 €

Segler vor dem Jungfernstieg
Segler vor dem Jungfernstieg