Nidden

Alfred Helberger (Frankfurt am Main 1871 - Berlin 1946)

Nidden

Lot-Nr. 530

Ergebnis : 6.400 €

Um 1915, Öl/Lw., 49 x 58 cm, l. u. monogr. AH, verso Darstellung einer Frau mit zwei Kindern. - Deutscher Maler u. Graphiker. H. studierte ab 1889 zunächst am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt, danach an der Akademie Karlsruhe, u.a. bei G. Schönleber u. C. Grethe. Vom Naturalismus der akademischen Tradition ausgehend entwickelte H. später farblich hochexpressive Landschaften. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Alfred Helberger: Nidden

Nidden

Lot-Nr. 530

Ergebnis : 6.400 €

Nidden
Nidden - Bild 1 Nidden - Bild 2