Städtische Idylle

Hadar Jönzén (Tyresö 1885 - Stockholm 1977)

Städtische Idylle

Lot-Nr. 546

Öl/Hartfaser, 46 x 55 cm, r. u. sign. H. Jönzen, min. besch. - Schwedischer Maler. J. studierte zunächst an der Kunstvereinsschule in Stockholm u. setzte danach seine Ausbildung bei H. Matisse in Paris fort. Er stellte u.a. in der Kunsthalle Göteborg aus sowie auf dem Salon des Independants in Paris. - Mus.: Stockholm (Nat.-Mus.). - Lit.: Vollmer.

Hadar Jönzén: Städtische Idylle

Städtische Idylle

Lot-Nr. 546

Städtische Idylle
Städtische Idylle