Stilleben mit Orangen

Eduard Poul Wilhelm Borregaard (Kopenhagen 1902 - Kopenhagen 1978)

Stilleben mit Orangen

Lot-Nr. 554

Öl/Karton, 98,5 x 69,5 cm, l. u. sign. u. dat. E. W. Borregaard 1930, verso erneut sign. u. dat. - Dänischer Landschafts- u. Stillebenmaler u. Graphiker. 1921-24 studierte B. an der Akademie Kopenhagenbei E. Nielsen u. A. Joergensen, anschließend ließ er sich zum Graphiker ausbilden. 1937 wurde er mit der Goldmedaille der Kopenhagener Akademie ausgezeichnet. - Mus.: Kopenhagen, Aalborg, Randers u.a. - Lit.: Saur, Vollmer.

Eduard Poul Wilhelm Borregaard: Stilleben mit Orangen

Stilleben mit Orangen

Lot-Nr. 554

Stilleben mit Orangen
Stilleben mit Orangen