Glas-Relief 'Hummer'

Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Glas-Relief 'Hummer'

Lot-Nr. 677

Ergebnis : 700 €

Rosenthal, 1983. Transparent-mattiertes Glas mit Golddekor, Sign. 'Paul Wunderlich', auf schwarzer Holzplatte. Verso bez. 'Jahresobjekt in Glas 1983, Paul Wunderlich 1000/834', Sign. 'Paul Wunderlich'. Manufakturmarke 'limitierte kunstreihen'. Dm. des Glas 38,5 cm. - Graphiker, Maler, Zeichner u. Bildhauer, nach dem Studium in Hamburg als Drucker für Kokoschka u. Nolde tätig, Professur in Hamburg, zahlreiche Ausstellungen, mehrfach ausgezeichnet. - Lit.: Riediger 'P.W. - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1948-1982'.

Paul Wunderlich: Glas-Relief 'Hummer'

Glas-Relief 'Hummer'

Lot-Nr. 677

Ergebnis : 700 €

Glas-Relief 'Hummer'
Glas-Relief 'Hummer'