Katalog-ArchivMai 2014 → Relief-Fries mit stehendem Bodhisattva

Relief-Fries mit stehendem Bodhisattva

Lot-Nr. 4 |

Relief-Fries mit stehendem Bodhisattva | Mindestpreis 1.500 €

Gandhara-Region/Pakistan, 3./4. Jh. Grauer Schiefer. Große querrechteckige Fries-Platte. Schauseitig tiefes Relief mit 3 Figuren unter reich ornamentierten Bogenstellungen mit Trauben und zwischen ausladenden Säulen. In der Mitte ein zur Seite gewandter Bodhisattva mit langem Gewand und gefalteten Händen, eingerahmt von 2 Begleitfiguren. 19,5 x 49 cm. – Zu den charakteristischen Bögen vgl. 2 Relief-Platten mit stehenden Figuren in der Slg. des British Museum: Zwalf, A catalogue of the Gandhara Sculpture in the British Museum, Bd. II, London 1996, S. 220.

  • 14. September 2019