Imposante Bronze-Figur 'Buddha Shakyamuni'

Lot-Nr. 46

Nepal, 20. Jh. Bronze, tlw. vergoldet und mit üppigen Silber-Auflagen, tlw. Kaltbemalung. Prächtige Figur des Buddha Shakyamuni mit überkreuzten Beinen, die rechte Hand mit Geste der Erdberührung (bhumisparsa mudra). Die Figur gekleidet in ein prächtiges Gewand mit stilisierten 'Shou'-Ornamenten. Auf hohem Lotos-Sockel, verso Inschrift. H. 81 cm.

Lot-Nr. 46