Blumenfelder im Herbst

Arnold Balwé (Dresden 1898 - Feldwies/Chiemsee 1983)

Blumenfelder im Herbst

Lot-Nr. 535

Ergebnis : 3.700 €

Öl/Lw., 66 x 85 cm, l. u. sign. u. dat. A. Balwé 33, verso erneut sign. u. dat., betitelt sowie bez. 'Katwyck, Holland', min. Craquelé. - Postimpressionistischer Landschafts- u. Blumenmmaler. Als Sohn eines niederländischen Konsuls in Südafrika aufgewachsen studierte er 1920 an der Akademie Antwerpen, gefolgt von einer Italienreise. 1922-27 setzte er sein Studium an der Akademie München bei C. Caspar fort. B. war Mitglied der Sezessionen Stuttgart u. München, mit der er seit 1928 ausstellte. Bis zu seinem Tod stellte er auch regelmäßig mit der 'Neuen Gruppe' in München aus. - Lit.: Saur, Vollmer.

Arnold Balwé: Blumenfelder im Herbst

Blumenfelder im Herbst

Lot-Nr. 535

Ergebnis : 3.700 €

Blumenfelder im Herbst
Blumenfelder im Herbst