Bronze-Figur 'Le chanteur florentin du Xve siècle'

Paul Dubois (Nogent-sur-Seine 1829 - Paris 1905)

Lot-Nr. 1008

Paris, Anf. 20. Jh. Bronze mit brauner Patina, Figur H. 37 cm, rötlicher Marmorsockel H. 3 cm (kl. rest.), auf der Plinthe sign. 'P. Dubois'. - Für die Skulptur des florentinischen Lautenspielers gewann Dubois auf dem Salon von 1865 die Ehrenmedaille. Das Original befindet sich im Pariser Musée d'Orsay. - Vgl. Berman, Abb. S. 118.

Paul Dubois: Bronze-Figur 'Le chanteur florentin du Xve siècle'

Lot-Nr. 1008