Storch

Stepan Fedorovic Kolesnikov (Andrianopol bei Dnjepropetrowsk 1879 - Belgrad 1955)

Storch

Lot-Nr. 561

Ergebnis : 4.300 €

Gouache/Karton, 49,5 x 64,5 cm, r. u. sign. S. Kolesnikoff, auf dem Rückseitenschutz erneut sign. sowie ortsbez. Belgrad, unter Glas gerahmt. - Ukrainisch-jugoslawischer Maler. K. begann seine Ausbildung 1897 an der Akademie Odessa, danach studierte er bis 1903-09 an der Akademie St. Petersburg. Dort gehörte er zu den Gründungsmitgliedern der Künstlergruppen 'Kommune der Künstler' sowie der 'Kuindzhi-Gesellschaft'; zudem stellte er wiederholt mit den 'Peredwishniki' aus, der führenden Künstlervereinigung des Realismus in Russland. K. arbeitete bis 1920 in Odessa, dann wanderte er nach Serbien aus. - Lit.: Bown.

Stepan Fedorovic Kolesnikov: Storch

Storch

Lot-Nr. 561

Ergebnis : 4.300 €

Storch
Storch