Der Gelehrte

Viraj Naik (Goa 1975)

Der Gelehrte

Lot-Nr. 665

Acryl u. Mischtechnik/Lw., 101,5 x 94 cm, r. u. sign. u. dat. Viraj Naik 2008, ungerahmt. - Indischer Figurenmaler. Er studierte bis 1998 am Goa College of Art, danach bis 2000 in Haiderabad. Neben Einzelausstellungen in Bombay, Neu-Delhi u. Kalkutta wurden seine Werke auch in New York u. Bangkok gezeigt. Seine häufig fabelhaften u. fantastischen Figuren gehen auf seine Beschäftigung mit indischer u. griechischer Mythologie zurück. Der Künstler lebt u. arbeitet in Goa.

Viraj Naik: Der Gelehrte

Viraj Naik (Goa 1975)

Der Gelehrte

Lot-Nr. 665

Der Gelehrte
Der Gelehrte