Jaipur Yellow

Verma Akhilesh (Indore/Indien 1956)

Jaipur Yellow

Lot-Nr. 672

Ergebnis : 4.500 €

Acryl/Lw., 121,5 x 152,5 cm, verso sign. u. dat. Akhilesh 10, betitelt sowie bez. 'Jaipur', ungerahmt. - Indischer Maler. A., Sohn eines Kunstlehrers, studierte Malerei in Indore. Seit 1976 wurden ihm zahlreiche Einzelausstellungen ausgerichtet. Rythmische Strukturen u. oszillierende Farben verleihen seinen Werke Leben u. Dynamik. Der Künstler lebt in Bhopal. - Mus.: London (Victoria a. Albert-Mus.), New Delhi, Bombay, Maryland u.a.

Verma Akhilesh: Jaipur Yellow

Jaipur Yellow

Lot-Nr. 672

Ergebnis : 4.500 €

Jaipur Yellow
Jaipur Yellow