Tafelstilleben mit Blumen und Früchten

Emil Leonhard Smidt (Hamburg 1878 - Hamburg 1954)

Lot-Nr. 552

Öl/Lw., 75 x 99,5 cm, l. u. sign. Smidt. - Landschafts- u. Figurenmaler. S. studierte an den Akademien München u. Stuttgart bei H. von Zügel u. R. Poetzelberger. 1906-08 bildete er sich an der Académie Julian in Paris weiter. Er reiste 1911 nach Italien u. 1929 nach Spanien. In Hamburg gehörte er zu den Gründungsmitgliedern der Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. für Hamburg. Geschichte). - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.

Emil Leonhard Smidt: Tafelstilleben mit Blumen und Früchten

Lot-Nr. 552

Tafelstilleben mit Blumen und Früchten - Bild 1 Tafelstilleben mit Blumen und Früchten - Bild 2