Außergewöhnliches Paar Tischleuchter mit Diogenes und Alchemist

Lot-Nr. 724

Meissen, Ende 19. Jh. Entwurf wohl Johann Joachim Kaendler um 1745. 3-flammige, naturalistische Leuchter, polychrom staffiert und mit plastischem Dekor (min. best.), auf reich bewegtem Rocaille-Sockel. Schauseitig zum einen eine Darstellung von Diogenes mit Laterne, hinter ihm seine leere Tonne. Der andere Leuchter mit Alchemisten, in seinen Händen ein Sack voller Goldstücke, verso der große Alchemisten-Ofen. Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. '945' oder '986'. H. jeweils 29,5 cm.

Lot-Nr. 724