Katalog-ArchivApril 2016 → Gefasste Rokoko-Konsole

Gefasste Rokoko-Konsole

Gefasste Rokoko-Konsole

Lot-Nr. 302 |

Gefasste Rokoko-Konsole | Mindestpreis 1.200 €

Deutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und tlw. vergoldet, rotgrau geäderter Marmor (neu verfüllt). Auf 2 geschwungenen Volutenbeinen mit Stegverbindung die Zarge mit durchbrochen gearbeitetem Schnitz-Dekor von Blüten, Blatt- und Muschelwerk. Fassung übergangen, partiell rest. H. 74 cm, B. 35,5 cm, T. 76,5 cm.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019